Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ошибка
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Ключевое слово

Светорассеиватель своими руками 2
(0 чел.) 
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Светорассеиватель своими руками 2

Светорассеиватель своими руками 2 12 года, 10 мес. назад #78

Задумал я тут новый светорассеиватель... Чтобы у него лопасти были по бокам.

Я, конечно, специально экспериментов не ставил, но мне кажется боковая вспышка практически ни чего не дает... И работает только верхняя. Вот надо ее и развивать.

Пока спроектировал в AutoCAD 3D модель, нарисовал выкройку и попробовал склеить из бумаги.

Вот фотки 3D модели:


 []



 []



 []



 []


Изнутри думаю обклеить фольгой, чтобы меньше света поглощалось...


Update 14.06.2011

От первоначальной идеи со сплошным окном светорассеивателя пришлось отказаться, пока. По банальной причине - из крышечки Доширак, не получается вырезать необходимую фигуру единым куском.  []

Выкладываю фотки того, что получилось из бумаги. На выкройке специально "залил цветом" внешние области светорассеивателя, чтобы модель из бумаги получилась более похожей на будущий оригинал  []

 []


 []


 []


Update 16/06/2011:

Вырезал корпус из пластиковой папки. На более времени пока не хватило.

 []


Update 19/06/2011:

Ну вот я уже на финишной прямой. Черной папки найти не получилось, по этому пришлось взять темно-синюю.
Осталось только приклеить липучки на внутреннюю сторону боковых лепестков и дождаться хорошей погоды  []

При склеивании, затянул конструкцию в "гипс" из строительного скотча. Это для того, чтобы она держалась пока клей не схватится.

 []


А вот и готовый вариант:

 []


 []


Update 25/06/2011:


Обклеил изнутри светорассеиватель зеркальной пленкой.
(колесико для демонстрации уровня зеркальности)

 []
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.
Изменено: 12 года, 10 мес. назад от Глазков Павел.

Re: Светорассеиватель своими руками 2 12 года, 10 мес. назад #86

Ожидания меня не обманули. Как я и планировал, света в кадре стало существенно больше. А за счет одной из плоскостей светорассеивателя, которая направленна "вперед", стал существенно лучше освещаться задний план.


Выкладываю результаты тестирования.
Фотки без какой-либо обработки, просто сведены в один кадр, для удобного сравнения. Вспышка только верхняя этого примера.

"Старый" это вот этот:
 []


"Новый" это вот этот:
 []



Результаты:
Прямой свет стал "белее" и немного ярче.
 []


Площадь освещения значительно увеличилась.
Внимание на задний план, за границей бумажки.
 []


Свет стал ярче и белее. Стало меньше теней.
 []
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.
Спасибо сказали: Mx110

Re: Светорассеиватель своими руками 2 12 года, 9 мес. назад #87

  • Mx110
  • Вне сайта
  • Участник со стажем
  • Постов: 55
  • Репутация: 4
Здорово ! Паша это класс ! Будем тоже чё не то такое ваять ! Спасибо ! ! !  [] Эффект на лицо !
Жители макромира даже не знают что мы есть.
Изменено: 12 года, 9 мес. назад от Mx110.

Re: Светорассеиватель своими руками 2 12 года, 9 мес. назад #88

Я на самом деле уже третий светорассеиватель придумал и склеил (сохнет сейчас).

Я немного увеличил боковые лепестки и развернул их немного вперед. И нашел новую пленку для рассеивания света. Матовая пленка для ламинатора.

Высохнет, обязательно сфотографирую и выложу...
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.

Re: Светорассеиватель своими руками 2 12 года, 2 мес. назад #182

Очень интересно!!! Собираюсь делать нечто подобное...
На каком варианте, интересно, остановились сейчас?

Re: Светорассеиватель своими руками 2 12 года, 2 мес. назад #185

Я перед окончанием сезона переделал держатель для вспышек и вторую вспышку прикрутил. По этому данный рассеиватель уже не подходит, а новый еще не сделал. Пока по старинке кусок крышки доширака на двух липучках креплю к обоим вспышкам.  []
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.
Спасибо сказали: Мартынов Виталий
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.20 секунд

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Белый с кепкой
пауки-3
Солнечное затмение
златоглазка
капли
Гусеница
астра новобельгийская
Паук-скакунчик
Готовясь в перелет











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.