Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ошибка
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Ключевое слово

Изготовление светорассеивателя в домашних условиях
(0 чел.) 
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Изготовление светорассеивателя в домашних условиях

Изготовление светорассеивателя в домашних условиях 12 года, 11 мес. назад #71

Изготовление светорассеивателя в домашних условиях.

Собственно, побудило меня заняться производством handmade светорассеивателя то, что немного ранее я сделал своеобразный держатель для вспышек и теперь мне понадобилось очень точное расположение светорассеивателя относительно объектива.

Купить можно что-то универсальное, а вот получить то, что тебе нужно, можно только своими руками  []

Самый главный элемент светорассеивателя - окошко, должно быть сделано из материала пропускающего свет, при этом оптимально рассеивая его. Последние два года я экспериментировал с разными материалами. Это были разнообразные пластики, бумага, пленка и т.п., но не зря говорят: - "все гениальное - просто!". Оптимальным, на мой взгляд, является пластик от крышечки лапши Доширак  []
У него есть минус - он хрупкий и ломкий, но он идеально рассеивает свет, при этом оставляя сильный световой поток.

И так, что мне понадобилось:
1. Одна крышечка от лапши Доширак. (Она была найдена на корп. кухне на работе  [])
2. Пластиковая папка для бумаг. Она легкая и прочная. Но у нее есть один минус, я о нем расскажу чуть позже.
3. Немного липкой ленты.
4. Клей Момент (гель) и канцелярский клей для бумаги.
5. AutoCAD.
6. Линейка и штангенциркуль.
7. а.. еще липучки  [] Чтобы крепить светорассеиватель к вспышке.

 []


 []



И так, приступим!

Сначала были замерены все расстояния от вспышек до объектива, свободное пространство и пр.
Далее пошло конструирование.

Первые варианты светорассеивателя были "слеплены" из липкой ленты. Так проще понять, что хочется получить в конечном итоге. К сожалению, я не сохранил их для истории, ну и ладно. Зато светорассеиватели из липкой ленты, смогли прослужить целые выходные! Я с ними фотографировал два дня на пролет.

Поняв, что мне действительно нужно, я сел за компьютер и начертил "выкройки" в AutoCAD.


 []


 []



Это конечные варианты, но их было около десятка.

После каждого "изобретения", выкройка распечатывалась и склеивалась из бумаги.
После чего проводилась серия замеров и в выкройку вносились изменения пока не был получен идеальный вариант.



 []


 []


 []


 []




Когда идеальный формы были найдены, выкройки были распечатаны последний раз и наклеены обычным канцелярским клеем на пластиковые листы вырезанные из папки, о которой я говорил выше  [] Когда клей высох, выкройки были аккуратно вырезаны. После чего бумага и остатки клея были легко удалены под струей воды. Канцелярский клей легко растворяется в воде.

А вот дальше меня ждало самое сложное.
Первый светорассеиватель получился немного "комом"  [] Дело в том, что супер-клей момент, который приклеивает пальцы друг к другу так, что их не оторвать, от пластика легко отслаивался после высыхания! По этому первый светорассеиватель укреплен липкой лентой по внешнему контуру. Думаю потом переделать его по более продвинутым (найденным путем проб и ошибок) технологиям, которые были применены во втором светорассеивателе.

И так, первый светорассеиватель:


 []


 []



На втором светорассеивателе я уже додумался как склеить гладкий (гадкий?) пластик. Надо было его "расцарапать" в местах склейки. Чтобы поверхности были шероховатые и клей взялся за них намертво.  [] Технология была найдена и на втором светорассеивателе уже нет липкой ленты.


 []


 []



Ну и конечный результат "в действии" так сказать:



 []


 []


 []





Хочешь крутой светорассеиватель - Сделай его сам!  []
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.
Изменено: 12 года, 11 мес. назад от Глазков Павел.
Спасибо сказали: Mx110, Наиля

Re: Изготовление светорассеивателя в домашних условиях 12 года, 11 мес. назад #74

  • Mx110
  • Вне сайта
  • Участник со стажем
  • Постов: 55
  • Репутация: 4
Офигенно ! Просто офигительно офигенно ! =-)
Жители макромира даже не знают что мы есть.

Re: Изготовление светорассеивателя в домашних условиях 12 года, 11 мес. назад #75

  • Mx110
  • Вне сайта
  • Участник со стажем
  • Постов: 55
  • Репутация: 4
Попобую с крышечкой тоже.
Жители макромира даже не знают что мы есть.

Re: Изготовление светорассеивателя в домашних условиях 12 года, 10 мес. назад #85

Начал разработку нового светорассеивателя в отдельном топике.
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.16 секунд

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


летние этюды
macro'14
Портрет слепня
Улитка
по кусочкам
Природные парашютики
Марья, а где Иван?
Это я хорошо попал...
Бисер











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.