Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ошибка
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Ключевое слово
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Макросъемка дыма

Макросъемка дыма 12 года, 1 мес. назад #258

Вот решил поделиться опытом на тему съемки дыма и дальнейшего его раскрашивания.

Я посчитал, что для полноценной статьи моего опыта слишком мало, по этому просто отпишусь на форуме.

И так, что нам нужно:
1. Вентилируемое помещение.
2. Вспышка + специальный отражатель.
3. Черный матовый фон.
4. Чем будем дымить.
5. Photoshop и фантазия.

Под вентилируемое помещение у меня лично подпадает только туалет  [] Там хорошая вытяжка и дым не будет распространяться по квартире. С этим определились.

Готовим вспышку.

 []


 []


Я использовал студийную вспышку, т.к. они быстро перезаряжается и вообще у меня есть, как таковая. Но подойдет любая внешняя вспышка. Внешняя именно потому, что ее нужно будет разместить перпендикулярно объективу. Но самое главное тут не вспышка, а специальный отражатель.

Нам необходимо, чтобы свет от вспышки распространялся узким пучком, не освещал задник и не бликовал на объективе.

Я сварганил отражатель из обычной пищевой фольги. Ей легко придать форму, которая будет держаться и стоит копейки.
Главное придать отражателю плоскую форму на выходе из которой будет образовываться узкий пучок света.

 []


Черный фон (задник), у меня наличествует специальный. Но подойдет и любой черный кусок ткани. Пока у меня не было фона, я пользовался обычной черной кофтой.

Размещаем оборудование. Как я уже говорил, вспышка должна быть перпендикулярно объективу.

 []


Чем дымить?
Однозначно чем-то не ядовитым  [] Кто-то использует ароматизированные палочки, кто-то сигареты. Я для себя придумал простой и дешевый вариант - свернутая в плотную палочку туалетная бумага. Она хорошо тлеет и испускает густую струйку дыма.
Собственно приступаем. «Дымильную палочку» можно трясти, водить из стороны в сторону и т.п., чтобы создавались завихрения и интересные формы.

 []


Следующим шагом надо включить воображение и начать просматривать и отбирать результаты для дальнейшей обработки. Я наткнулся на вот такой снимок, пока не скажу что я в нем увидел  []

 []



Обработка фотографии с дымом.

Открываем фотографию в Photoshop-е.
Делаем наш снимок черно-белым, т.к. раскрашивать мы его все равно будет в ручную, нам совершенно не нужны его естественные цвета.

 []


Накладываем на слой с фотографией маску – уровни. Уровнями «проявляем» наш дым до нужного нам состояния.

 []
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.

Re: Макросъемка дыма 12 года, 1 мес. назад #259

Создаем новый пустой слой и выставляем ему тип смешивания – Overlay. Меняем уровень прозрачности и заполнения на свой вкус (под фотографию и желаемый результат).

 []


Берем инструмент – кисть, делаем ее мягкой и большой, а также меняем уровень ее прозрачности на 50-60%. В нашем новом слое рисуем цветные разводы.

 []


Собственно мое воображение «увидело» в этой фотографии «дельфина прыгающего в волнах». (Не отрицаю, может быть мое воображение больно…  [] )

 []


Дальше подгоняем фотографию до нужной кондиции и получаем желаемый результат.

 []
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.
Изменено: 12 года, 1 мес. назад от Глазков Павел.

Re: Макросъемка дыма 11 года, 3 мес. назад #348

Потрясно!
Просто, но какой эффект!

Re: Макросъемка дыма 11 года, 3 мес. назад #349

Кстати, такие фотографии хорошо продаются на стоках. ))
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.

Re: Макросъемка дыма 11 года, 3 мес. назад #350

Сток бы ещё подходящий найти...
У всех такие сложности!  []

Re: Макросъемка дыма 11 года, 3 мес. назад #351

Это да, я пару лет назад прорвался на Шаттерсток. Ну и еще парочку - Фотолия и Дрим-чего-то-там. Собственно Шаттер лучше всего продает. На остальные я забил со временем. Сейчас и на Шаттер забил, не до него. Но там есть накопленное портфолио и оно продается. Вроде бы уже ни чего не делаешь, а пару-тройку баксов в месяц там набирается.
Если фотографии грузить регулярно, то продажи резко увеличиваются. Там такая политика. Если портфолио постоянно обновляется, то и старые фотографии поднимаются в поиске.
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.
Спасибо сказали: Стефанив Сергей
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.16 секунд

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Карелия
Паук крестовик
Капля свежести
Ктырь
Клещ энцефалитный
Клубника
Портрет белой бабочки
***-7
одинокая красота-2











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.