Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Домашняя макросъёмка (часть 2).

Домашняя макросъёмка (часть 2).

Печать

Домашняя макросъёмка (часть 2). [макросъемка, макро, освещение, штатив, объектив, вспышка, фокусировка]

Продолжение статьи "Домашняя макросъёмка (часть 1)".

Площадь и композиция. 

Для успешного осуществления съёмки макро фото необходимо установить фотокамеру на штатив и отрегулировать его таким образом, чтобы фон заполнил полностью кадр. Для максимально точного выставления композиции предстоящего снимка, лучше всего следует перемещать сам цветок. При этом фотоаппарат должен быть неподвижным. Когда Вы определитесь с постановкой объекта в кадре, займитесь настройкой фотокамеры. Так как фотографировать будем недвижимый предмет со штатива, о выдержке можно не тревожиться. При этом переключите фотоаппарат в режим приоритета диафрагмы. Для работы Вы можете использовать и макрообъектив. Если расстояние до снимаемого объекта небольшое, не открывайте сильно диафрагму. Для того чтобы основная часть цветка попала в необходимую область резкости, надо установить диафрагму f/8-11. В том случае, когда Вам необходимо подчеркнуть отдельные детали, оставив фон размытым, используйте большое отверстие диафрагмы f/4-5.6. Запомните, что на предельном увеличении при целиком открытой диафрагме макрообъектив способен обеспечить незначительную глубину резкости изображения, которая исчисляется всего несколькими миллиметрами.  

Домашняя макросъёмка (часть 2). [макросъемка, макро, освещение, штатив, объектив, вспышка, фокусировка]

Распределите свет на снимаемом предмете с помощью добавочных отражателей и определитесь с необходимой глубиной резкости. После этого завершите подготовительные работы для выполнения завершающего снимка макро фото, максимально точно выстроив композицию. Это наиболее важно, когда в поле зрения фотокамеры попадает единственный объект. Несомненно, при подобном фотографировании предметов съёмка макро фото выявляет мельчайшие детали, которые мы зачастую не можем заметить вследствие их миниатюрности. При этом макросъемка может сделать предмет очень интересным. При такой съемке очень важна правильная и наиболее выгодная подача, чтобы созерцателю захотелось задержать на нем взгляд на некоторое время. Он может пронаблюдать на нем все имеющиеся линии, изгибы, рисунок и форму цветка.  

Домашняя макросъёмка (часть 2). [макросъемка, макро, освещение, штатив, объектив, вспышка, фокусировка]

Если Вы осуществляете крупномасштабную съемку, объект можно повернуть всего на один градус или сместить его на один миллиметр. В таком случае содержимое фотографии существенно изменится.  

Покрутите цветок перед фотокамерой и выполните пробные кадры. Только так Вы можете найти нужный и наиболее яркий ракурс. Зачастую изображение в готовом виде на экране смотрится как-то иначе, чем Вы видели его в видоискателе. Чтобы заполнить темные тени, высветив при этом отдельные частицы, необходимо изменить положение отражателя. 

Домашняя макросъёмка (часть 2). [макросъемка, макро, освещение, штатив, объектив, вспышка, фокусировка]

Элемент случайности при съёмке макро фото

В том случае, когда необходимый ракурс найден, кадр выстроен и содержимое фотографии Вас устраивает, можно добавить один дополнительный элемент. Он способен сделать выбранный сюжет более живым. Для этого нанесите несколько капелек воды на головку цветка, применив при этом кусочек проволоки, пипетку или же пульверизатор. Капли послужат источниками появления ослепительных искрящихся бликов, отражая свет из окна. Они будут элементами контраста с нежнейшим рисунком лепестков. Чтобы уверенно сфокусироваться на них, переключитесь в режим ручного установления резкости, контролируя при этом четкость изображения на глаз.  

Выполнив все то, что было рекомендовано выше, Вы имеете возможность получить фотографически грамотный снимок с довольно неплохой композицией, соответствующей проработкой деталей, заранее продуманной световой фактурой и экспозицией.

Домашняя макросъёмка (часть 2). [макросъемка, макро, освещение, штатив, объектив, вспышка, фокусировка]

Источник: uvee.ru




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Ромашковая капелька
Liquid flame
Красное и желтое
Снежинка
микромир вокруг нас-3
Прекрасное вокруг-9
Портрет зелёного кузнечика
Алое
Crown











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.