Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Макро: насадки, кольца, перевертыши.

Макро: насадки, кольца, перевертыши.

Печать

Макро: насадки, кольца, перевертыши. [макро, насадки, кольца, перевертыши, объектив, макросъемка]

Ну и разумеется – о цветах и макрообъективах. Цветы в различных вариантах – наверное один из самых популярных объектов для съемки. И один из резонов почему многие люди в возрасте покупают фотоаппараты, кстати, чтобы на даче фотографировать цветы.

Однако по мере понимания того как работает камера и объективы начинает приходить недовольство тем, что нельзя “подойти поближе” – и приходится потом жучка на лепестке вырезать из огромного кадра.

Макро: насадки, кольца, перевертыши. [макро, насадки, кольца, перевертыши, объектив, макросъемка]

Возможны четыре пути решения

- купить так называемые “макро насадки”. Эти штуки выглядят приблизительно как фильтры на объектив, но вместо обычного стекла – там стоит линза еще одна. Плюс – сравнительная дешевизна и сохранение любых автоматических функций бывших в наличии. Минус – не на все диаметры есть эти самые макронасадки, их не всегда легко найти и что самое главное – они как правило повреждают качество картинки (уменьшают микроконтраст, добавляют искажения и резкость понижают). Как бюджетный и быстрый вариант – нормально, или как единственный доступный для компактных камер. Но для чего то серьезного они подходят мало.

- купить хитрый “реверсный” (перевертыш?) макро-адаптор. Это изобретение еще пленочных времен, и благодаря нему можно кое какие объективы просто напросто переворачивать. То есть имеющийся объектив (зачастую китовый) превращается в мощный микроскоп. Плюс этого решения – вы можете снимать “экстремальное” макро. Минус – вы теряете автоматику, объектив должен иметь контроль диафрагмы не электронный. И так можно по сути снимать лишь что то действительно требующее увеличения. Еще один вариант развития событий – перевертыш может позволять одевать объектив на другой объектив.

- третьий путь – это макрокольца, они же удлинняющие трубки, они же макро-трубки. Это тубус который одевается между собственно байонетом (точкой крепления объектива на камеру) и объективом. Экстремальный пример подобного расширения – “макро-меха” или “меха” – эдакая гармошка растягивающаяся (их на рынке “пользованной” техники для М42 не так уж мало, кстати). Чем длиннее трубка – тем ближе можно (и нужно) пододвигаться к предмету и тем сильнее увеличение (еще зависит от фокусного расстояния объектива). Подобные устройства бывают с сохранением автоматических функций и без. Последний вариант сильно дешевле (набор из трех колец может стоить около 10 долларов на ебее, в то время как одно автоматическое кольцо – около пары сотен долларов). Сохранение автоматических функций – спорная необходимость для экстремального макро, но полезная если вы снимаете псевдо-макро (то бишь просто пытаетесь подобраться поближе). Одно из применений подобных колец – это заставить телеобъектив на 80-100 ЭФР , не способный фокусироваться ближе чем полтора метра , начать фокусироваться в полуметре – в итоге можно снимать не только поясные портреты но и лицевые, или даже ближе еще подбираться. Макрокольца не содержат никаких дополнительных оптических элементов, поэтому вы не теряете оптические качества имевшегося объектива. Минусом является собственно возможная потеря автоматики, и тот факт что у вас есть ограниченная зона фокусировки – слишком близко – не сможете сфокусироваться, и отойдя слишком далеко – тоже. Плюсом – вы получаете в свое распоряжение новый мир возможностей с максимальным сохранением качества и денег в кармане.

- собственно покупка макрообъектива. Их выпускают все производители, цены на новые макро-объективы заставят почти всегда неприятно удивиться. Настоящий макрообъектив – штука сложная в изготовлении, поскольку требования к микроконтрасту, резкости и тп – очень высоки. Дешевые варианты для многих систем делает Сигма или можно купить пользованный “ручной” объектив старый. Для 4/3 есть очень недурной 35мм Zuiko (50мм более универсален, но кратность у него меньше и он дороже). Почти все макро- стекла имеют проблемы с ухудшенным временем автофокусировки на не-макро диапазоне. Просто особенность дизайна. Плюс – практически самый качественный вариант (оговорка – купить макро кольцо в догонку к макро объективу может быть вариант чуть лучше чем купить макро объектив на большую кратность, если один уже есть), лучше контроль за возможным масштабом, чем с кольцами и тп. Минус – больше денег потрачено и в сумке еще одно стекло – вес добавили.

Макро: насадки, кольца, перевертыши. [макро, насадки, кольца, перевертыши, объектив, макросъемка]

Источник: 8020photo.com




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


1/3
микромир вокруг нас
то, что скрыто от глаз-2
Странная веточка..
Зеленый кузнечик на цветке
пальцекрылка
Стрекозка - а глаза как синие озера.
Crowns
серия











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.