Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Цифровая макросъемка. Макрофото.

Цифровая макросъемка. Макрофото.

Печать

Цифровая макросъемка. Макрофото. [макросъемка, цифровой фотоаппарат, освещение, глубина резкости, выбор объекта]

Как ни странно, цифровая макросъемка не требует больших затрат на оборудование фотографа и длительной подготовки к фотосессии. Главный талант фотохудожника при макросъемке - разглядеть интерестное в малом, увидеть сюжет отличной фотографии в обыденных вещах. Эта способность обязательно появится у вас с опытом, начиная фотографировать обьекты вокруг себя, фотохудожник видит интерестные моменты и композиции. И не всегда явные объекты макросъемки - такие как цветы, насекомые и подобное - лучший выбор фотохудожника. Во первых - таких фотографий миллионы, во вторых, даже снимая подобные объекты, художественная ценность полученного снимка должна выражаться не в детализации и приближении, а в интерестной композиции, цвете и свете. Помните, что самые удачные и необычные сюжеты обычно не заметны и не бросаются в глаза.

Цифровая макросъемка. Макрофото. [макросъемка, цифровой фотоаппарат, освещение, глубина резкости, выбор объекта]

Несомненно, начать тренироваться в макросъемке можно и нужно даже не выходя из дома, прямо перед вами сейчас наверняка есть какие либо объекты, которые будут интерестны при детальном рассмотрении. Получив результат, и удивившись, насколько много нового и необычного в простых предметах, у вас наверняка созреет длинный список сюжетов и композиций для реализации. Чтож, за дело.

Начиная с обыденного, важно знать как выбирать и настраивать ваше обороудование для качественной макросъемки. Работая над настройкой областей размытия и резкости, найдя нужное освещение и композицию, вы сможете превратить невзрачный предмет в художественный объект творческой работы. Экспериментирование и опыт помогут в этом, но некоторые законы и правила нужно знать заранее.

Цифровая макросъемка. Макрофото. [макросъемка, цифровой фотоаппарат, освещение, глубина резкости, выбор объекта]

Удачное освещение

Выбор освещения важен при макросъемке. Вспышка обычно не используется для создания простого макрофото. Рассеянный свет можно получить при естественном освещении, это наиболее простой выход. Но для работы с макрофото можно соорудить маленькую домашнюю студию с искусственным освещением. Для такого вида съемки она не займет много места и легко собирается и разбирается. Лампы должны быть нерезкого света, две лампы или два источника света - лучший вариант для начала, это предотвратит резкие тени и неровные тона. В дальнейшем можно использовать более продвинутое оборудование, такое как двойная или кольцевая вспышка.

Цифровая макросъемка. Макрофото. [макросъемка, цифровой фотоаппарат, освещение, глубина резкости, выбор объекта]

Резкость и глубина кадра

В макрофото основной эффект заключен в техническом приеме глубины резкости. Она привлекает внимание к деталям и формирует образ. Снимая в режиме приоритетной диафрагмы, камера уменьшит выдержку и испортит снимок. Проверте свою цифровую камеру, даже недорогие модели сейчас имеют функцию вывода на ЖК экран участка изображения для фокусирования. Это очень важная и нужная функция для макросъемки. При автоматическом режиме сама камера автоматически выбирает небольшую диафрагму, при этом глубина резкости будет небольшая. При съемке обычной компактной камерой вы сможете контролировать резкость по центру. В более дорогих камерах присутствует возможность выбора нескольких точек фокусировки.

Цифровая макросъемка. Макрофото. [макросъемка, цифровой фотоаппарат, освещение, глубина резкости, выбор объекта]

Выбор объекта, сюжета, погоды

Новички макрофото часто думают, что лучшее время для макрофотографии это солнечный летний день, однако это далеко не так. Например зима, время когда весь мир покрыт бесконечным разнообразием ледяных кристалов на таком же разнообразии поверхностей - исключительная возможность фотохудожника. Да, вы сможете сфотографировать снежинку. И массу всего, не менее интересного.

Если вы замерзнете - для вас - предметная съемка в вашей министудии, оранжереи и зимние сады.

Съемка фонов и текстур, как и предметная макросъемка - хороший способ тренировки и даже дальнейшего заработка.

Занимаясь макрофото, прежде всего думайте о интерестных композициях и ракурсах, ведь макро это по сути представление обыденности в новой концепции взгляда. Таким образом ваши работы будут не похожи на другие, они привлекут внимание зрителя, доставят удовольствие и удивят своей неповторимостью.

Источник: foto-stile.ru




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 
Добавлен: 6 года, 5 мес. назад Автор: Глазков Павел #207
Я бы сказал, это взгляд на иной мир
Добавлен: 6 года, 5 мес. назад Автор: Мила #206
Макросъёмка - это совершенно иной взгляд на реальный мир!

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Пилильщик
Стрекозы-4
голубянки-2
зелёненькая
Улитка
Цветы
Муравей и земляника
капли-3
Поцелуй











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.