Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Макросъемка: практическое руководство для фотографов.

Макросъемка: практическое руководство для фотографов.

Печать

Макросъемка: практическое руководство для фотографов. [макросъемка, цифровая камера, объектив, руководство по макросъемке]

Часто у начинающих фотолюбителей, купивших зеркальный фотоаппарат со штатным (китовым) объективом, возникает желание снимать мелкие предметы в натуральную величину 1:1 или с увеличением до 10:1, чтобы показать на фотографии не только хорошо различимые, но и невидимые для невооруженного глаза мелкие детали и структуру поверхности снимаемых объектов. Этот жанр в фотографии называется макросъемкой или макроохотой. Но объективы стандартной комплектации не снимают в таком масштабе. Как же штатным объективом снимать с увеличением? Несколько советов помогут решить эту проблему.

Макросъемка: практическое руководство для фотографов. [макросъемка, цифровая камера, объектив, руководство по макросъемке]

Прежде всего, нужно знать, что фотообъективы могут фокусироваться только в определенном диапазоне расстояний, который зависит от модели объектива. Этот диапазон указывается на оправе объектива или в документации на объектив. Обычно он колеблется от 0,30 метра до бесконечности и зависит от марки и модели объектива. Меньше минимального расстояния сфокусироваться уже невозможно, а в нашем случае нужно. Как же этого добиться и уменьшить минимальное расстояние фокусировки?

Оказывается, что добиваются этого, изменяя расстояние от торцевой плоскости байонета объектива до фокальной плоскости объектива (это плоскость матрицы цифрового фотоаппарата). Еще это расстояние называют рабочим отрезком или рабочим расстоянием. Увеличение этого отрезка уменьшает минимальное расстояние фокусировки, что позволяет приблизить объектив к снимаемому объекту и снимать с увеличением до 10:1 и даже большим.

Добиваются этого путем установки между объективом и корпусом фотокамеры удлинительных колец или раздвижного меха. При этом нужно учитывать, что после их установки фотоаппарат не будет фокусироваться на бесконечность. Каждому из этих приспособлений присущи свои недостатки и достоинства. Кратко рассмотрим каждое из них.

1. Удлинительные кольца для макросъемки.

Макросъемка: практическое руководство для фотографов. [макросъемка, цифровая камера, объектив, руководство по макросъемке]

На первом месте по полярности и соотношению цена-качество стоят удлинительные кольца, которые выпускаются с байонетным креплением для фотокамер Sony, Canon, Nikon, Olympus 4/3 и других. Производятся они в виде набора из трех колец длиной 12мм, 24мм и 36мм в двух вариантах – без электроконтактов и с электроконтактами для обеспечения возможности автофокусировки. В своей конструкции они не имеют линз и устанавливаются между объективом и корпусом фотоаппарата. Это приводит к увеличению рабочего отрезка объектива (расстояния между плоскостью матрицы и объективом) и позволяет фотографу сфокусировать объектив с более близкого расстояния и снимать объект крупнее. При покупке комплекта колец узнайте у продавца, подходит ли он к вашему фотоаппарату.

Достоинства удлинительных колец для макросъемки:

- сохраняется работа автоматики фотокамеры;

- не ухудшается качество фотоснимка.

Недостатки удлинительных колец:

- происходит уменьшение светосилы объектива;

- масштаб съемки изменяется ступенчато;

- для изменения масштаба съемки нужно снимать объектив.

2. Раздвижной мех.

Макросъемка: практическое руководство для фотографов. [макросъемка, цифровая камера, объектив, руководство по макросъемке]

Мех для макросъемки представляет собой гофрированную светонепроницаемую «гармошку» расположенную между передней и задней стойками. На стойках располагаются адаптеры для крепления фотокамеры и объектива. Стойки плавно двигаются по зубчатым направляющим рейкам. Конструкция раздвижного меха отличается большим разнообразием и соотношением цена-качество. Покупать его нужно осторожно, предварительно убедившись в том, что он подходит для вашей модели фотоаппарата.

Достоинства меха для макросъемки:

- плавное изменение масштаба съемки;

- для изменения масштаба съемки не нужно снимать объектив;

- не ухудшается качество фотоснимка.

Недостатки меха для макросъемки:

- в некоторых моделях не работает автоматика объектива;

- происходит уменьшение светосилы объектива;

- большие габариты собранной конструкции;

- цена.

Пусть Вас не смущает то обстоятельство, что автофокус камеры может не работать. Дело в том, что для достижения наилучшего качества снимка профессиональные макроохотники фокусируют объектив вручную, отключая автоматику фотокамеры. Это делается путем перемещения фотокамеры вперед-назад, или как обычно, путем вращения оправы объектива, если объект съемки неподвижен.

Есть и другой способ изменить масштаб съемки – путем применения насадочных линз, которые навинчиваются на оправу объектива. Но они ухудшают качество снимка, что крайне нежелательно при макросъемке. Какому из перечисленных приспособлений отдать предпочтение выбор за вами.

В заключении хочу пожелать вам удачной макроохоты и отличных снимков!

Источник: photostile.ru




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Закат
снег
Примула / Primula
Паук  скакунчик
Богомол
***-12
Первые работы
Зеленый клоп
ты кто?











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.