Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Выбрать зеркальный фотоаппарат? Элементарно.

Выбрать зеркальный фотоаппарат? Элементарно.

Печать

Выбрать зеркальный фотоаппарат? Элементарно. [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, глубина резкости, макро, полезные советы, макрообьективы, зеркальные камеры]

На сегодняшний день так точно. Если выбор зеркального фотоаппарата для тебя – дело плёвое, то ты либо гуру (и тогда я умываю руки, и можешь не читать дальше), либо очень заблуждаешься. Наверняка ты думаешь, что вполне достаточно посетить пару-тройку тематических форумов или изучить обзор зеркальных фотоаппаратов, чтобы понять, который из них достоин заполучить такого продвинутого хозяина, как ты. Сожалею, мой друг-фотолюбитель. Получить толковый совет, а не талантливо завуалированную, вкусно написанную рекламу в наше время дорогого стоит. Поэтому держи ушки на макушке, а лучше записывай - далее речь пойдёт именно о том, как выбрать зеркальный фотоаппарат.

Как правило, очутившись на мало-мальски активном форуме фототехники, ты рискуешь с головой погрузиться в «батл» завсегдатаев, которые будут напропалую козырять терминами и сленгом фотопрофесиионалов, сыпать марками аппаратов и совсем уж неведомыми тебе понятиями. В этом вопросе форумчане «сделают на раз» любой обзор зеркальных фотоаппаратов. Будь спок: если у тебя и были иллюзии насчёт того, что ты хоть что-то понимаешь в искомой технике – они развеются. Да и в тематических глянцах под соусом «выбор зеркального фотоаппарата» зачастую подают такое несварение, что без ста грамм никак не разобраться. Если говорить простым человеческим языком, то зеркалку покупают те, кому надоела привычная цифровая мыльница. Действительно, эйфория от первых непрофессиональных цифровых фото уже прошла, и теперь практически каждому хочется поиграть с эффектами, с макросъёмкой и прочими прибамбасами. Как выбрать зеркальный фотоаппарат?

Выбрать зеркальный фотоаппарат? Элементарно. [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, глубина резкости, макро, полезные советы, макрообьективы, зеркальные камеры]

В первую очередь, обрати внимание на оптику. Помни (а лучше, опять же, запиши): снимать будет не сам фотоаппарат, а именно объектив. Поэтому если у тебя появился соблазн купить фотоаппарат подороже с объективом подешевле – гони такие мысли сразу! Уж лучше наоборот: аппарат сменить можно, а вот ерундовый объектив из разряда «купленного, но ненужного» - это вещь, избавиться от которой сложнее, чем от детских комплексов. Выбросить рука не поднимется, даже не надейся, - он же денег тебе стоил. Целесообразнее начинать с приобретения так называемой «базовой комплектации», а уж когда освоишься, то сможешь прикупить несколько дополнительных съёмных объективов для «эффектов». Впрочем, здесь есть один подводный камешек – выбор зеркального фотоаппарата популярного бренда обойдётся тебе дороже, однако застрахует от проблем с приобретением аксессуаров в будущем.

Совет номер два: не особенно заморачивайся с эргономикой. Ты же человек, а значит, обладаешь недюжинным потенциалом обучаемости. Изучить и запомнить взаимодействие всех эти винтиков, кнопочек, колёсиков – это дело привычки. Какой лучше купить фотоаппарат? Конечно же, удобный. Вот только удобство это появляется со временем, а пока что просто прикинь его по весу и размеру.

Обзор зеркальных фотоаппаратов всегда пестрит брендами. Как не ошибиться? Достаточно ориентироваться на конкретные правила для новичков (профи, как известно не читают статьи на тему «Как выбрать зеркальный фотоаппарат») – и дело будет в шляпе!

  1. Что бы ни говорили тебе твои многоопытные друзья или обитатели тематических форумов, ты можешь смело брать зеркалку начального уровня любого производителя. Наиболее существенные различия между ними – в стоимости.
  2. Если для тебя крайне важна функциональная часть, помни, что большинство «наворотов для начинающих» (как-то оптический стабилизатор, меню с подсказками, игровые моменты) есть в моделях от Sony и Olympus. Аналогичные варианты от Nikon и Canon и стоят дороже, и настроены серьёзнее. Но помните о том, что покупка менее популярной модели чревата трудностями апгрейда.
  3. Если у тебя уже есть «компакт» (а лучше базовые или продвинутые знания в области фотосъёмки) поступи с точностью до наоборот, приобретя Canon или Nikon, ты наверняка заинтересуешься дополнительными аксессуарами, коих к них предлагается немеряно. Какой лучше купить фотоаппарат вернее всего подскажут тебе твои растущие потребности фотографа. На форумах, как правило, «всяк кулик своё болото хвалит». 

Выбрать зеркальный фотоаппарат? Элементарно. [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, глубина резкости, макро, полезные советы, макрообьективы, зеркальные камеры]

И совет номер последний: подумай! Хорошо подумай, какой лучше купить фотоаппарат. Походи по магазинам или погугли, да прочти тот пресловутый обзор зеркальных фотоаппаратов, наконец… Просто сложи вместе плюсы, вычти минусы и проанализируй свои потребности и возможности. Решение задачки «как выбрать зеркальный фотоаппарат» лежит на поверхности, но требует трезвого анализа. Отбрось самые дорогие варианты. Ты планировал взять зеркалку за 500 баксов, а брат предложил из своей заначки подкинуть ещё столько же? Отлично! Но, Бога ради, не засматривайся на модели, у которых только корпус стоит 1000, даже если ты влюбился в одну из них с первого взгляда! Они этого стоят, но ты вряд ли сможешь это оценить, проявляй дедукцию.  Выбор зеркального фотоаппарата тем и сложен, что для новичка это в любом случае большой прорыв, а для профи – игрушка, хотя и достаточно дорогая. Да, и ещё… Запомни навсегда, что лучше всего снимает тот фотоаппарат, который у тебя в руках.

Удачной покупки!

Источник: www.cifrocity.ru




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Роса
Стрекозка - а глаза как синие озера.
***-13
прозьба неповторять
Одна сотая секунды
Кактус
магия растений-3
Скульптуры из воды-12
Клоп в одуванчике











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.