Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Линейка для макросъемки

Линейка для макросъемки

Печать

Линейка для макросъемки [макросъемка, фотография, цифровая камера, макро, полезные советы, зеркальные камеры, линейка для макросъемки]

Данная макро-линейка, оригинал которой был опубликован в журнале Amateur Photographer в 1978 году, поможет фотографу в определении масштаба макросъемки и необходимой поправки в увеличении экспозиции для всех 35-мм фотокамер с объективами с любым фокусным расстоянием.

Линейка для макросъемки [макросъемка, фотография, цифровая камера, макро, полезные советы, зеркальные камеры, линейка для макросъемки]

Для ее использования загрузите TIFF файл, разархивируйте и распечатайте из любого графического редактора в масштабе 1:1. Длина линейки должна быть 150 мм, высота - 35 мм. Для дополнительной проверки точности, на ней снизу нанесена шкала сантиметров. Напечатанную линейку наклейте на плотный картон или пластик и вырежьте по внешнему контуру. Для предотвращения загрязнения поверхности линейки и предотвращения от влаги, после наклейки отпечатка на картон, его можно достаточно эффективно защитить, аккуратно наклея сверху полоску широкого прозрачного скотча.

Как пользоваться

Линейка для макросъемки [макросъемка, фотография, цифровая камера, макро, полезные советы, зеркальные камеры, линейка для макросъемки]

Использование линейки очень простое: на ней нанесены границы видимого в видоискателе изображения. Большинство видоискателей, правда, отображают меньшую площадь изображения, получаемую на пленке, однако эта погрешность невелика, поэтому ее можно игнорировать. 

Измерьте экспозицию сюжета, используя внешний экспонометр или TTL-замер самого фотоаппарата, но -- без удлинительных колец. 

Установите удлинительные кольца. 

Помните, что при макросъемке фотоапарат должен быть предельно жестко зафиксирован. Это связано с большим увеличением изображения и, соответственно, большой чувствительностью даже к небольшой по амплитуде вибрации. 

Совместите левую и верхнюю границы расположенного горизонтально видоискателя с линейкой, расположенной в плоскости снимаемых объектов, установите объектив на "бесконечность", и по правой границе можно будет приблизительно определить установленное увеличение. По увеличению изображения определите потребное увеличение измеренной экспозиции. Потребное увеличение экспозиции указано на линейке в фотографических ступенях. 

При дополнительной фокусировке, т.е. дополнительном выдвижении объектива и, соответственно, увеличении, возможно будет необходимо добавить еще пол-ступени. 

Если формат кадра вертикальный, установите линейку также в вертикальное положение.

Источник: www.zenitcamera.com




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


пауки-5
Вишневый цвет~
*
макро-2
прекрасное-3
***-12
Природные парашютики
Солнечная ягода
Хрустальный цветок











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.