Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная

Профессиональный секрет макросъемки

Печать

Профессиональный секрет макросъемки [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, штатив, глубина резкости, освещение, макро, полезные советы, линзы, обьективы, макрообьективы, зеркальные камеры]

Глядя на отличные макрофотографии, начинающий макрофотограф часто пытается повторить удачный сюжет у себя на даче или в ближайшем к дому парке. Но, чтобы получить приличный макроснимок стрекозы, бабочки или даже просто цветка нужно приложить немало усилий. И дело здесь часто не в оборудовании для макросъёмки, и даже не в опытности фотографа. Профессиональные макрофотографы (макрушники :о) почти никогда не раскрывают своих секретов. О некоторых из них вы узнаете, изучив эту статью...

Настройка фотоаппарата для макросъёмки

В отличие от портретной фотографии, где фотографы часто стараются размыть фон, при макросъёмке очень трудно получить нужную глубину резкости.

Если вы представляете от каких параметров зависит глубина резкости, то вы уже представляете эту проблему. Чем ближе фотоаппарат находится к объекту съёмки, тем сильнее размывается фон. C одной стороны, это хорошо, поскольку удаётся отделить смысловой объект от малозначимого окружения. Однако, при макросъёмке, особенно фотоаппаратами с большим физическим размером матрицы, глубина резкости очень часто составляет миллиметры, и даже крохотные насекомые получаются по большей части нерезкими!

Ещё хуже обстоит дело, если вы любите делать макро фотографии пугливых насекомых - подойти близко к бабочке или шмелю просто невозможно - ваш объект макросъёмки легко взмахнув крылышками очень быстро умчится из кадра и догоняй его потом целый день!

Выход, казалось бы есть - использовать длиннофокусный объектив или максимальную кратность зума, при этом, для увеличения глубины резкости максимально закрыть диафрагму объектива. НО! Закрытая диафрагма заставляет удлинять выдержку и поднимать ISO. И то, и другое отрицательно сказывается на конечном результате - либо смазанное изображение из-за шевелёнки (особенно с длиннофокусным объективом), либо высокий уровень шумов.

Профессиональный секрет макросъемки [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, штатив, глубина резкости, освещение, макро, полезные советы, линзы, обьективы, макрообьективы, зеркальные камеры]

Даже при макросъёмке цветов и других растений с длинной выдержкой со штатива лёгкое дуновение ветерка приводит к смазыванию микрофотоснимка.

Фокусироваться нужно только в ручном режиме, поскольку часто автофокусу просто не за что "зацепиться" - малюсенькие глазки и тоненькие ножки насекомых слишком малы для него. Автофокус будет долго фокусироваться, издавая жужжание, которое может спугнуть вашу макро-модель. При макросъёмке с очень близкого расстояния намного удобнее и быстрее не управлять фокусировкой вовсе - достаточно установить фокусировку приблизительно, а "ловить" точный фокус удаляя или приближая фотоаппарат к объекту съёмки. Не забудьте замереть в этом положении и плавно спускайте затвор.

При макросъёмке насекомых всегда включайте режим серийной съёмки - они порой так быстры, что только "пулемётная скорострельность" вашего фотоаппарата способна поймать стрекозу в полёте.

Итак, главный секрет макросъёмки: ручная фокусировка, короткая выдержка и закрытая диафрагма. А недостаток света можно компенсировать фотовспышкой.

Фотовспышка для макросъёмки

Профессиональный секрет макросъемки [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, штатив, глубина резкости, освещение, макро, полезные советы, линзы, обьективы, макрообьективы, зеркальные камеры] Фотовспышки ля макросъёмки

Любая современная цифровая фотокамера имеет встроенную фотовспышку. Так почему бы не воспользоваться этой "палочкой выручалочкой", тем более, что при фотосъёмке с использованием фотовспышки как дополнительного источника света она не будет давать резких теней и плоских засветок.

Однако, встроенная фотовспышка для макросъёмки не очень подходит, поскольку, во-первых при использовании длиннофокусного объектива его корпус может затенить свет от фотовспышки, а во-вторых мощность фотовспышки придётся регулировать всякий раз, когда изменяется расстояние до объектива съёмки, что сильно может затруднить макросъёмку насекомых.

Так что если вы фотографируете зеркальной камерой с длинным теле-макро объективом и серьезно увлекаетесь макро фотографией приобретите специальную фотовспышку для макросъёмки, которая одевается прямо на объектив.

Вместо специальной фотовспышки для макросъёмки, вы можете использовать специальные (кольцевые) светодиодные осветители для макросъёмки, которые конструктивно очень похожи на макро-фотовспышки и на порядок дешевле их. Однако, мощность светодиодных осветителй пока не сравнима с мощностью фотовспышки. Но у светодиодных осветителей для макросъёсмки есть огромный плюс - они очень экономично расходуют энергию источников питания (батареек или аккумуляторов).

Штатив для макросъёмки

Профессиональный секрет макросъемки [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, штатив, глубина резкости, освещение, макро, полезные советы, линзы, обьективы, макрообьективы, зеркальные камеры] Гибкий макро-штатив Joby

При макросъёмке с фотовспышкой штатив в принципе не нужен. Порой он даже мешает гонятся за сюжетом :о)

Однако, во время фотосъёмки растений или насекомых из засады используя штатив и ручную фокусировку, вы гарантированно получите резкие кадры.

Съёмка из засады не очень сложна, здесь главное терпение. Наведите резкость заранее и ждите когда в нужном месте появится ваша макро-фотомодель. Используя серийную съёмку вы можете сравнительно легко сделать макроснимок насекомого в полёте. При этом штатив спасёт вас от случайного перемещения фотоаппарата в результате которого вы получите резкость не там где хотели.

Начинающие фотографы часто покупают маленькие (настольные) штативы и увы, быстро разочаровываются в них. Для обычной фотографии они мало пригодны, но если вы возьмёте такой мини-штатив для макросъёмки низко расположенных объектов, то он вас сильно выручит. Используя ЖК-дисплей фотоаппарата (особенно если он поворотный) совместно с функцией LiveView, которая из зеркальной камеры делает некоторое подобие "мыльницы" с большой матрицей, вам не придётся "расплющиваться" по земле, чтобы сделать макро-портрет с уровня глаз модели:о) Впрочем, не все маленькие штативы так уж бесполезны при обычной фотосъёмке - нажмите на фотографию чуть выше этого абзаца и убедитесь сами!

Источник: freefotohelp.ru




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Кожеед пестрый
Цветы-3
Щитник (клоп) Черноусый / Carpocoris Fuscispinus
пауки-3
Цветы
Бурый (красный) рис
пробуждение
Долгоносик
*











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.