Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Макрообъективы 180 мм f/3.5 MACRO, 105 мм f/2.8 MACRO или 50 мм f/2.8 MACRO

Макрообъективы 180 мм f/3.5 MACRO, 105 мм f/2.8 MACRO или 50 мм f/2.8 MACRO

Печать

Макрообъективы 180 мм f/3.5 MACRO, 105 мм f/2.8 MACRO или 50 мм f/2.8 MACRO [Макрообъектив, выбор макро объектива, макросъемка]

Макрообъективы – идеальный вариант для тех, кто хочет заниматься качественной макросъемкой. Макросъемка – способ фотографирования, при котором получившийся на пленке размер объекта совпадает с его размером в жизни (макро 1:1). В том случае, если настоящий размер объекта превышает тот, что на снимке в четыре раза, такое макро называется 1:4.

Семью можно снимать макро различными способами. Однако лишь при использовании специально разработанных macro объективов можно получить фотографии высшего качества.

Все известные фирмы занимаются выпуском данных объективов, которые можно подразделить на два типа: нормальные и длиннофокусные. Первую группу составляют незуммируемые макрообъективы, фокусное расстояние которых составляет 50 и 60 мм, а вторую – с расстоянием 100-180 мм.

Стоит заметить, что хотя на многих обычных объективах присутствует надпись Macro, на самом деле это обозначение не имеет никакого отношения к макро 1:1. Указанная аббревиатура обычно свидетельствует о соотношениях 1:2 и 1:4. Точное значение вы сможете посмотреть в паспорте оптики.Макрообъективы 180 мм f/3.5 MACRO, 105 мм f/2.8 MACRO или 50 мм f/2.8 MACRO [Макрообъектив, выбор макро объектива, макросъемка]

В чем различие между нормальным и длиннофокусным макрообъективами, какой из этих двух видов объективов лучше? Отличие у них лишь одно единственное, но важное. Оно заключается в разной минимальной дистанции фокусировки. У нормального макрообъектива данный показатель составляет 17-19 мм. Такое расстояние идеально для съемки мелких предметов, к примеру, монетки, небольшого цветка или муравья. Однако таким объективом не удастся снять даже скромную бабочку. Как же быть в этом случае? Решением этой проблемы стала разработка телемакрообъективов, которые дают увеличение 1:1 на дистанции в 31 см от предмета (105-ти миллиметровые макрообъективы) и 46 см (180-ти миллиметровые). Таким объективом можно запросто снять бабочку на полутораметровом расстоянии. В то же время гоняться с таким объективом за муравьем – неразумно.

Не менее важным моментом является расположение света, к примеру, при фотографировании какого-либо отдельного цветочка. Чтобы избежать неприятных эффектов, свет следует расположить сбоку. В противном случае на фотографиях будет присутствовать тень (если свет падает сзади) или появятся солнечные блики (если свет падает спереди). Расположение света сбоку, конечно же, ограничивает наши творческие идеи и фантазии. Однако этой проблеме есть решение. Оно заключается в использовании телемакрообъектива 105 мм с некоторого расстояния. Но и здесь есть небольшой «подводный камень» - любой тип оптики подвержен воздействию дрожащих рук. Поэтому, какой вариант макро-объектива выбрать (обычный или телемакрообъектив), решает каждый сам.

Макрообъективы 180 мм f/3.5 MACRO, 105 мм f/2.8 MACRO или 50 мм f/2.8 MACRO [Макрообъектив, выбор макро объектива, макросъемка]

Как и другие типы, макрообъективы имеют свои особенности. Их можно смело назвать норовистыми созданиями. Первое, на что стоит обратить внимание, - очень узкая глубина резкости, которая практически не зависит от размера диафрагмы и равняется 1-2 мм на макроотношении 1:1. Такая особенность значительно затрудняет съемку объемных предметов. В связи с этим порой бывает легче сфотографировать объект на более маленьком макроотношении и с большей глубиной резкости. После этого предмет просто вырезается из большого кадра. Вторая особенность заключается в том, что автофокусировка в таких видах оптики практически непригодна, так как фокус далеко не всегда попадает туда, куда нужно. В связи с этим на фокус лучше всего наводить вручную. Однако, не смотря на все особенности и недостатки макрообъективов, съемка с их использованием – дело интересное и очень увлекательное.

Источник: photics.ru




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


загораем
Капли
Капли после дождя-4
Прекрасное вокруг-3
Богомол
Мизумена косолапая (бокоход) / Misumena vatia
Цветок
*
Неброская красота-6











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.