Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Основы и секреты макросъемки для начинающих

Основы и секреты макросъемки для начинающих

Печать

Основы и секреты макросъемки для начинающих [секреты макросъемки, макросъемка, советы новичкам]

 

Фотопортреты, пейзажи...А вот макросъёмка достаточно часто пугает новичков, и очень зря!
Все не так страшно, как кажется. И, попробовав один раз, вы всегда с удовольствием будете снимать макрофотографии. Итак, что же такое макросъёмка и "с чем её едят"?

Макросъемка — это красота малых форм, чудо в обыденном. В микромире действуют собственные законы, и очень часто они совсем не такие, к каким мы привыкли. И вся прелесть и красота этого мира заключается не в том, насколько мы максимально сможем увеличить скрытые от глаза объекты, а в их ритме и гармонии. Макросъемка интересна и с научной, и с художественной точек зрения, а героями фоторепортажей и сюжетов выступают как одушевленные существа — рачки, жуки, бабочки и прочие насекомые и мелкие животные, так и неодушевленные предметы и флора.

Говоря еще более простым языком, макросъёмка - это вид фотосъёмки, в котором объект на фотографии гораздо больше, чем на самом деле. Это съемка в крупном масштабе.

Часто для такого вида фотосъёмки используется специальное оборудование, однако, даже с помощью обычной мыльницы можно сделать хорошие фотографии.

Основы и секреты макросъемки для начинающих. Советы совсем новчикам.

  • Если у вас обычная мыльница, то для макросъемки переключите соотвествующий режим. Обычно такой режим обозначается цветочком. Это переключение сообщает камере, что вы хотите сфотографировать объект, находящийся близко от объектива. Так же, макро режим включает в себя увеличение диафрагмы, сдледовательно объект съёмки получается резким, а фон - размытым.
  • Экспериментируйте с диафрагмой. Диафрагма в основном влияет на глубину резко измеряемого пространства снимка. Чтобы получить значительную глубину резкости со всеми предметами в фокусе, нужно выбрать минимальное значение диафрагмы (самое большое число), если же вам нужен только основной объект съёмки в фокусе, поставьте максимальную диафрагму.
  • Так же в процессе макросъёмки важна фокусировка. Сфокусируйтесь на той части объекта, которую вы считаете главной.
  • Не забывайте о правилах композиции, а так же о заднем плане - маленькая незамеченная деталь может испортить весь снимок.
  • Вспышка тоже может случайно все испортить, потому что на обычных фотоаппаратах она не рассчитана на съёмку близко находящегося объекта. Обязательно стоит обратить внимание и на освещение и выбрать время съёмки так, чтобы света было достаточно. Кроме того, вы можете поэкспериментировать с освещением с помощью тонкой бумаги, смягчающей действие вспышки, с помощью светоотражателей и ламп.

Основы и секреты макросъемки для начинающих [секреты макросъемки, макросъемка, советы новичкам]
Общие рекомендации при съемки макрофотографий:

  • Если нет подходящего натурального фона - используйте искусственный. Если учесть, что фотографируемые объекты совсем небольшие, найти подходящий материал будет просто. Обязательно учтите, что если фотографируемый объект имеет холодный оттенок, используйте теплый фон и наоборот.
  • Замечательно выглядят фотографии цветов или листьев деревьев, снятые на просвет. Да, обязательно делайте несколько снимков из того же ракурса и положения. Далеко не факт, что первый же снимок будет удачным. А так - вы обезопасите себя от неудачи.
  • Очень интересные фотографии получаются из «засады». Выберите какой-нибудь красивый цветок или листочек, настройте камеру, устройтесь поудобнее и ждите пока прилетит или приползет какое-нибудь насекомое и попозирует вам. Очень часто именно такие снимки получаются интересными.
  • Утром насекомые малоподвижны до того момента, как хорошенько не прогреются солнышком, по-этому часто "фотограф-макрушник" работает в солнечный полдень, в то время как пейзажист отдыхает. Преимущества этого времени суток: макромир оживает во всей своей красе, а так же - хороший яркий свет.
  • Насекомые выглядят очень красиво сразу же после тумана, в чудесных каплях воды
  • Ваша макросъемка пройдет удачно, если вы внимательно изучите объект съемки. Примерно так же, как свадебный фотограф изучает и знакомится с женихом и невестой. Тогда не возникнет проблем при поиске того или иного жука, и раздумий - "А как его лучше сфотографировать?". Так же, практически всех насекомых можно завлечь различными приманками. Например, муравьи очень любят сахар. В общем, изучайте и тогда вам будет легко работать с такмим "моделями".
  • Если вы фотографируете растение, и есть части, которые Вам мешают - можете поработать простыми ножницами. Но лучше оставить этот метод для самого крайнего случая. Мы ведь фотографы, и наше дело - созидать, а не разрушать.
  • Приятного творчества!

    Источник: www.fotoman.name




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


водный гиацинт
скакун степной
Признак весны.
Цветы во всех красках.-8
Клоп в одуванчике
Ирис-касатик-10
Скульптуры из воды-3
гнездо
Кавказская гадюка(Vipera kaznakovi)











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.