Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ошибка
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Ключевое слово

Делаем из обычной вспышки - макровспышку!
(0 чел.) 
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Делаем из обычной вспышки - макровспышку!

Делаем из обычной вспышки - макровспышку! 13 года, 5 мес. назад #6

Можно не тратить деньги на покупку дорогой макровспышки, а попытаться закрепить обычную внешнюю вспышку поближе к объективу.


Что нужно, чтобы получить качественную макрофотографию?
Ответ прост: "Больше света, меньше выдержка!"


В последнее время часто приходилось снимать при сильном ветре. Съемка производилась при помощи конфигурации фотоаппарата из этого примера, только без верхней вспышки. (Верхняя вспышка, вообще, требуется только для подсветки заднего плана, остальная работа ложиться на макро-вспышку).

К сожалению, при использовании макровспышки Sony HVL-MT24AM, минимальная выдержка составляет 1/250с (с отключенным стабилизатором). Этой выдержки недостаточно, чтобы снять насекомого на подвижном от ветра листочке или травинке, не говоря уже о дрожании рук.

Моей задачей стало попытаться закрепить высокоскоростную вспышку Sony HVL-F56AM (это не макровспышка и для макро, по задумке производителя не подходит) поближе к объективу.
У меня есть плоский держатель для вспышки CB Mini-RC (ссылка), но при его использовании, вспышка получается, во-первых, сбоку, во-вторых, слишком высоко. Я пробовал приспособить разнообразные рассеиватели и отражатели, но желаемого результата не добился. Хотя минимальной выдержкой, которую я смог получить используя рассеиватель и отражатели стала 1/2000с., пользоваться такой конструкцией было жутко неудобно, и пришлось думать дальше.

На днях, зайдя в свой любимый магазин «Фото.ру», и получив ответы «К сожалению, на данный момент нет», на ряд вопросов про рассеиватели и крепления для вспышки, я подумал, что ничего не мешает сделать держатель самостоятельно! ϑ С этой мыслю, я отправился в OBI на поиски материалов.

Купив пару алюминиевых уголков в отделе полов, и некоторое кол-во винтиков и гаечек, я поспешил домой, пока идея меня не покинула. Чертить макет и вымерять размеры, было, мягко говоря, лень и я приступил к производству прямо по плану из головы.
Когда держатель для вспышки был готов и протестирован в домашних условиях, я отправился снимать на природу, и добился след. результатов:
Минимальная выдержка 1/8000 (минимальная для моей вспышки, в принципе). Но для большинства кадров использовалась 1/6000 или 1/4000, что тоже совсем не плохо! Во вспышке Sony HVL-F56AM, есть встроенный рассеиватель, по этому, ничего мудрить не пришлось.

В итоге конфигурация аппарата сократилась и на данный момент состоит из:
Фотоаппарат: Sony A700
Объектив: SAL50M28 MACRO 1:1
Вспышка: HVL-F56AM
Макроконвертер (линза): Raynox dcr-250

Фотографии того, что у меня получилось:

 []


 []


 []


 []


 []


 []


 []


А вот и результат:

 []



Итого, чего удалось добиться:
1. Качество освещения не хуже чем от макровспышки HVL-MT24AM.
2. Короткая выдержка, позволяющая получить более качественный результат и прорисовку мелких деталей, даже на колышущихся объектах.
3. Теоретическая экономия на специализированной макровспышке. Разумеется у меня, некогда купленная аж за 26 000, макровспышка осталась. Но может быть мой эксперимент поможет кому-то сэкономить.

Есть, правда, и минус по сравнению с макровспышкой - насекомые сильнее пугаются  [] Т.к. эта вспышка "лупит" сильнее, а как следствие больше нагревается.
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.
Изменено: 13 года, 5 мес. назад от Глазков Павел.
Спасибо сказали: Порохницкий Андрей

Re: Делаем из обычной вспышки - макровспышку! 13 года, 5 мес. назад #16

  • Mx110
  • Вне сайта
  • Участник со стажем
  • Постов: 55
  • Репутация: 4
Нда, эта приспособа с такими короткими выдержками открывает другие горизонты в макрофотографии ! Это просто паралельное измерение ! Это же можно полёт насекомых снимать  [] Это же можно просто забыть что такое шевеленка ! []
Жители макромира даже не знают что мы есть.
Изменено: 13 года, 5 мес. назад от Mx110.
Спасибо сказали: Тихонов Максим

Re: Делаем из обычной вспышки - макровспышку! 11 года, 12 мес. назад #316

Ну да.Полет прям снимать. Эка вы батенька замахнулись.
Павел,а вы серьезно без рассеивателей внешних снимаете, только тот который на вспышке используете? Просто у меня такая же пыха 56. Так при таком расположении вспышки свет очень жестким показался. Не?
Изменено: 11 года, 12 мес. назад от Худяков Роман.

Re: Делаем из обычной вспышки - макровспышку! 11 года, 12 мес. назад #317

Конкретно этот снимок из первого поста - без светорассеивателя.
Жесткий свет получается из-за пересветов, когда матрица воспринимает света больше номинала (255 единиц. наверное... точно не знаю какой у пикселя диапазон)... А у меня выдержкой компенсируется мощность светового потока проходящего на матрицу. Даже приходится еще в RAW поднимать яркость потом.

Но вообще, у меня сейчас две пыхи... и уже даже выдержки в 1/8000 мало чтобы пересветы убрать. По этом я прицепляю светорассеиватели из пластика от крышек доширака (оптимально на мой взгляд).

Как это выглядит можно глянуть в соседней ветке: www.macroworld.ru/forum?func=view&catid=9&id=53
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.
Изменено: 11 года, 12 мес. назад от Глазков Павел.
Спасибо сказали: Худяков Роман

Re: Делаем из обычной вспышки - макровспышку! 11 года, 11 мес. назад #321

Я не очень Вас понимаю. Да и лох пока в этом совсем. Есть выдержка синхронизации камеры с пыхой, т.е. время которое необходимо для нормального экспонирования кадра. Она у меня например 1/200. И уменьшить ее не представляется возможным, просто фот не дает.??? Может это от камеры зависит.?  []

Даже с рассеивателем пересветы идут от близости пыхи, следовательно мощность светового потока очень большая, просто пыха не расчитана на такое близкое расположение к объекту, как я понимаю..
Изменено: 11 года, 11 мес. назад от Худяков Роман.

Re: Делаем из обычной вспышки - макровспышку! 11 года, 11 мес. назад #322

Даже с рассеивателем пересветы идут от близости пыхи, следовательно мощность светового потока очень большая, просто пыха не расчитана на такое близкое расположение к объекту, как я понимаю..
Изменено: 11 года, 11 мес. назад от Худяков Роман.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.23 секунд

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Леди
пауки-8
Лучи солнца.
Мизумена Косолапая (бокоход) / Misumena Vatia
Бабочка
Цветок
Блоха
Царевна лягушка
макро-4











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.