Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика

"Макрофотосъемка без макрообъектива" - применение удлинительных колец

Печать
В последнее время фотолюбитель, покупая "зеркалку", почти всегда приобретает в качестве "штатного" объектива - зум с диапазоном фокусных расстояний от Осторожно - мокрая дорога! 28-35 до 70-105 мм (верхний предел может быть и 200-300, но такие объективы весьма дороги и имеют ряд отрицательных особенностей, связанных с "универсальностью"). Это вполне логично и, в большинстве случаев, доступно. С помощью такого рода объективов можно проводить съемку семьи и друзей, а также природу родного или любого другого края.

Подробнее...
 

Использование кольцевой вспышки в макросъёмке

Печать

Практически во всех случаях, когда вам приходится снимать объекты с макро-расстояния, у вас будут возникать проблемы с качеством освещения фотографируемого объекта. Выйти из сложившейся ситуации вам поможет так называемая кольцевая вспышка для макросъёмки, которая поможет получить изображение яркоосвещённого объекта, на тёмном фоне.

Исходное изображение

Использование кольцевой вспышки в макросъёмке [фотография, фототехника, макросъемка, кольцевая вспышка]

Подробнее...
 

Микромир в кадре: снимаем макро на отдыхе

Печать

Микромир в кадре: снимаем макро на отдыхе [макро, макросъемка, фототехника, Canon EOS 20D, Fujifilm S7000, Canon EOS 400D, Olympus C-8080WZ]

Помимо собственных портретов и местных достопримечательностей вы можете привезти из путешествия во время отдыха замечательную коллекцию макроснимков. Макромир практически всегда и везде может подарить вам прекрасные сюжеты. А в отпуске в особенности. На первый взгляд может показаться, что сделать макроснимок очень просто. Чтобы снимки вас действительно радовали, не плохо бы ознакомиться с некоторыми тонкостями макросъемки. Да и технически качественный макроснимок получить намного труднее, чем обычный.

Прелесть макрофотографии — в ее абстрактности: вы можете из окружения выделить только главный объект. На снимке он получается как бы оторванным от окружающего мира и живет сам по себе.

Подробнее...
 

Подводная макросъёмка – путь в неведомое и неожиданное

Печать

Подводная макросъёмка – путь в неведомое и неожиданное [подводвоная макросъемка, кадрировка, фокусировка, макросъёмка]

Если заглянуть в энциклопедию фотографии, то там можно найти следующую информацию. Макросъемка ( от греческого makros – большой, крупный) и съемка. Это съемка, при которой масштаб получаемых на фотоматериале или цифровой чувствительной матрице лежит в предела от 1:10 до 5:1 и выше. Относится к специальным видам съемки и часто используется в различных научных задачах(биологии, криминалистике, археологии и т.д.) и художественной фотографии (съемка насекомых, цветов, других крошечных обитателей).

Подробнее...
 

Макросъёмка

Печать

Макросъёмка [Макросъёмка, макросъемка, макро, масштаб, макрофотография, удлиняющие кольца, макрообъектив, фотоаппарат, фотокамера, фотография, фотографии, зеркалка, компакт, объектив, матрица, выдержка, диафрагма, принципы фотографии, свет, учебник фотографии]

Зачем здесь статья о макро

Макросъёмка — тема интересная для любого фотографа, хотя далеко не все фотографы снимают макро. Несколько читателей сайта задали вопрос насчёт выбора камеры, в которой, кроме всего прочего, была бы возможность макросъёмки. Назывались конкретные модели, из которых предлагалось выбрать «нужную камеру». Следуя своему принципу, моделей я не назвал, поскольку «нужную ему» камеру должен выбрать сам пользователь — для своего же блага. Но совет, конечно, дал, а поскольку он может оказаться интересен и другим начинающим, то решил выложить на сайт небольшую статью о макро. Вы её как раз сейчас и читаете:)

Подробнее...
 


Страница 72 из 77

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


гнездо
отдых
***
Одноцветка одноцветковая Moneses uniflora
***
Пчелка
Гусеница
в поселке коробицыно на берегу красного озера-2
рогатая куфия Protobothrops (Trimeresurus) cornutus











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.