Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Как снимать с близкого расстояния (макро-съёмка)

Как снимать с близкого расстояния (макро-съёмка)

Печать

Как снимать с близкого расстояния (макро-съёмка) [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, штатив, глубина резкости, освещение, макро, полезные советы, линзы, обьективы, макрообьективы, зеркальные камеры]

Изменяйте обычные предметы.

Макросъемка представляет собой дверь в необычный мир, не заметный простому взгляду. Чем ближе вы приближаетесь к объекту съемки, тем меньше становится глубина резкости. Поэтому вам нужна минимальная аппертура (обычно f/16 или меньше) чтобы объект оставался резким. Вы также вероятнее всего закроете большую часть освещения. Осветительные кольца, прикрепленные к объективу помогут осветить предмет, но от этого он может выглядеть не естесственно, поэтому пользуйтесь отражателями чтобы перенаправить яркий свет. В конце концов, вас может спасти более длительная выдержка и штатив. Поскольку даже малейшие движения могут повлиять на резкость, постарайтесь прочнее закрепить объект.

Как снимать с близкого расстояния (макро-съёмка) [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, штатив, глубина резкости, освещение, макро, полезные советы, линзы, обьективы, макрообьективы, зеркальные камеры]Как сделан этот снимок.

Чтобы получить необычный узор из мыльных пузырей, Вилли Вильямсон взял чистый стеклянный аквариум (А), поставил на три подсвечника (В) и на белый кухонный стол и создал мыльные пузыри. Съемка проводилась в темноте, где единственным источником света служила LED панель (С), расположенная под аквариумом, и питающаяся от двух АА батареек (D). Камера Canon EOS 40D (Е) с 100мм объективом и параметрами f/2.8 была расположена прямо над композицией.

Съемка животных в упор.

Как снимать с близкого расстояния (макро-съёмка) [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, штатив, глубина резкости, освещение, макро, полезные советы, линзы, обьективы, макрообьективы, зеркальные камеры]

Устали от одинаковых образов животных, которые больше похожи на статуи? Попробуйте найти мелкие детали, которые будут интриговать зрителя и возможно даже выстроят весь кадр. С большими животными достаточно навести объектив на морду и потом поискать интересные углы обзора, при этом желательно размыть фон чтобы он не отвлекал внимания. Приблизьте зум на глаз или небольшой участок раскраски, лапу, оскал или другой интересный участок зверя. Если вы возьмете широкоугольный объектив и расположите его близко к животному, то вполне можете получить смешные карикатурные портреты.

Ближе за меньшие деньги.

Макро-объективы вам не по карману? Попробуйте воспользоваться поворотными кольцами, которые крепятся к фильтрам на объективе. Можете даже использовать объективы не предназначенные конкретно для вашей камеры если у вас есть подходящий переходник. Потери? Вы потеряете возможность автоматической фокусировки и программные параметры экспозиции, особенно если обычно вы снимаете в режиме автоматического приоритета диафрагмы.

Или найдите дополнительные линзы, крепящиеся к передней части объектива. Они обойдутся вам не дороже 10$, а за 25$ можно купить набор из трех. При этом вы сохраните автофокус и автоэкспонирование.

Фиксация фокусировки.

Хотите получить большую глубину резкости при макро съемке? Попробуйте снять ряд изображений с резкостью, наведенной на разные области. Затем в Photoshop CS4 или CS5, где доступен инструмент Photomerge соедините изображения чтобы соединить разные настройки резкости в одном кадре.

Как снимать с близкого расстояния (макро-съёмка) [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, штатив, глубина резкости, освещение, макро, полезные советы, линзы, обьективы, макрообьективы, зеркальные камеры]Большая фокальная глубина.

Чтобы в глубину резкости попало как можно большее количество деталей и с переднего плана и с фона, выставьте фокусировку на гиперфокальные расстояния. Начинайте с фокусировки вручную на одну треть от желаемого расстояния глубины резкости. Затем продолжайте изменять расстояние, пока передний план не войдет в резкость.

Просмотр в реальном времени.

Проводя макросъемку, порой удобнее бывает пользоваться дисплеем, чем видоискателем, поскольку второй как правило обрезает небольшие участки изображения. То есть на дисплее вы вероятнее увидите изображение максимально приближенное к финальному снимку. Более того, используя дисплей можно аккуратнее сфокусироваться, приближая участки изображения и проверяя насколько резок снимок в этой области.

Источник: www.elladesign.biz




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


пчела
Зеленый клоп
Чудище лесное
Утренний лес-18
орхидея
полевой цветочек
Taraxacum
Боярышница / Aporia crataegi
Слышал новость?











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.