Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Объективы для макросъёмки

Объективы для макросъёмки

Печать

Объективы для макросъёмки [макро, объектив, съемка, макросъемка, камера]

Современные цифровые зеркальные фотокамеры в стандартной комплектации (Kit'овый вариант) имеют объективы, которые дают возможность проводить макросъёмку. Однако в большинстве случаев с помощью таких объективов можно получить изображение размером не более половины от размера снимаемого объекта. В это же время специальные макрообъективы могут фокусироваться на очень близком расстоянии, а это даёт возможность получать на матрице изображение снимаемого предмета в натуральный размер. Такая возможность воспроизводить объект в масштабе 1:1 означает, что снимок может быть получен с очень близкого расстояния. Отсюда возникает и определение макрообъеткива. С технической точки зрения, макрообъектив - это объектив, который может сфокусировать на таком расстоянии, при котором изображение будет иметь натуральную величину.

Что же отличает настоящий макрообъектив от обычных объективов?

В первую очередь, это фокусное расстояние. У макрообъективов оно находится в диапазоне 50-200 мм. Таким образом, фотограф будет иметь возможность получить изображение предмета в натуральную величину, находясь при этом на достаточном расстоянии от предмета. Чем длиннее фокусное расстояние, тем дальше можно будет находиться от объекта съёмки. А это очень важный аспект при фотографировании, например, живой природы.

Объективы для макросъёмки [макро, объектив, съемка, макросъемка, камера]

Макрообъективы с коротким фокусным расстоянием имеют и другой недостаток. Ведь для стандартных макрообъективов характерен большой угол обзора, если сравнивать его с углом обзора длиннофокусных объективов. А это приведёт к тому, что в кадр будет попадать большое количество отвлекающих внимание зрителя объектов заднего плана. А равномерно размытый фон будет создать сложно.

Следующим важным параметром макрообъективов является диапазон репродукции. Под этим термином понимается увеличение, достижимое благодаря макрообъективу. Диапазон репродукции указывает на самый маленький объект, который возможно взять в фокус, таким образом, чтобы он заполнил кадр получаемого изображения. При этом должно сохраняться представление о типе объекта. Возникает вопрос: от чего же зависит диапазон репродукции. В первую очередь он определяется соотношением размеров сторон матрицы. Если объектив используется на фотокамерах, чьи матрицы имеют различную величину, то увеличение оптической схемы всё равно остаётся неизменным, но при этом размер объекта в кадре будет различным. Например, если ваша цифровая фотокамера имеет матрицу размером 23x16 мм, то при репродукции 1:1 кадр будет заполнен объектом такого размера. Следует учесть, что диапазон репродукции относиться исключительно к размеру минимального объекта для съёмки в полный кадр. Если же съёмка ведётся более крупного объекта, то в этом случае диапазон репродукции не учитывается.

Объективы для макросъёмки [макро, объектив, съемка, макросъемка, камера]

Крупный план возможно снимать не только с помощью макрообъективов. Но следует помнить, что различные фокусные расстояния и точки съёмки будут давать неодинаковые результаты. Например, для получения крупного плана по средствам широкоугольного объектива потребуется находиться на очень близком расстоянии. Кроме того, передача перспективы будет отличаться от той, которая имеет место при применении, например, телеобъектива, который также пользуется популярностью при съёмке крупным планом. Данная популярность обусловлена тем, что они имеют увеличенную рабочую дистанцию, а это, в свою очередь, облегчает для фотографа сам процесс проведения съёмки. Другой характерной чертой телеобъективов является узкий угол обзора.

Объективы для макросъёмки [макро, объектив, съемка, макросъемка, камера]

Применение специальной техники при макросъёмке позволит добиться высокого качества получаемых изображений. А знание тех или иных особенностей применяемой аппаратуры поможет раскрыть в полной мере её возможности.

Источник: www.a-photo.net




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Крадущийся Паук. (Miturgidae, Cheiracanthium. Prowling Spiders)
Снято на севере-2
Верба (ива) / Salix
Water crowns
Портрет зеленого клопа
Усач стеблевой (Agapanthia villosoviridescens)
klematis
Прекрасное
Утренний лес-27











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.