Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Хитрости в макрофотографии

Хитрости в макрофотографии

Печать

Хитрости в макрофотографии [художественные фотографии, фотографии, макро фотографии, профессиональные фотографии, цветы фото, хитрости в макрофотографии]

Тут я  расскажу о хитростях в макросъемке, а так же  о "нечестном" макро, хочу сразу оговориться я не пользуюсь приемами, которые хоть как то могут навредить модели и не приемлю съемку мертвых насекомых.

Вообще основной проблемой в макросъемке насекомых является подвижность объектов, если различных жуков и пауков, да и то правда не всех, можно фотографировать не спеша, разложив свое оборудование, то с бабочками и стрекозами этот номер не пройдет. Так как в основе хорошего макро лежит резкий "звенящий" кадр, плюс художественная составляющая, то сама съемка, а тем более при естественном свете требует просто идеальных условий, чтобы создать такие условия фотографы часто идут на некоторые хитрости: 

* утренняя фотосъемка - жесткий свет один из главный врагов в макрофотографии, он "съедает" детали и делает очень резкие тени, самое лучшее время для фотографии на рассвете - свет идеален, а насекомые еще не успели прогреть свои моторы  и не достаточно активны. Второй вариант съемка при закатном солнце - мягкий свет, плюс возможность получить хорошие художественные фотографии на фоне заката.

* искуственная присада - во многих случаях насекомое сидит на не привлекательных веточках, аккуратно его пересадив можно добиться более красивого кадра и ровного заднего плана.

борьба с ветром - для фиксации выбранного посадочного места для модели и снижения вибраций на ветру используются небольшие штативы и зажимы, можно просто использовать заточенную палку с прищепкой для фиксации веточки.

искуственный фон - бывает так, что задний план слишком пестрый или слишком светлый, что идет во вред восприятию главного героя съемки, в этих случаях используют искуственный фон - это может быть цветная бумага или даже предварительно распечатанные фотографии закатов или других интересных элементов. (честно скажу пробовал использовать зеленый лист бумаги - не понравилось совершенно, а пока лишь однажды пользовался голубой футболкой для создания задника)
* подсадка насекомых - знаю много случаев подсады насекомых друг друга для получения более интересного сюжета, например 3-5 стрекоз сидящих в ряд на травинке смотрятся горяздо интереснее чем одна.

Вот это пожалуй четыре самых основных относительно честных хитрости... самое интересное как водится на десерт:

* фиксация насекомых - знаю, что есть люди приклеивающие своих моделей различными клеями к присаде, как вариант эпоксидной смолой.

* "замедление" насекомых - в редких случаях особые маньяки носят с собой сумки - холодильники, помещенное в холод насекомое становится менее активным и его намного проще сфотографировать.

* насекомые на булавках - чаще всего в эту категорию попадают уже мертвые насекомые из энтомологических коллекций, булавка торчащая из тела легко маскируется в ФШ.

Вообще есть определения честного и нечестного макро, введенные в макроклубе, кто-то снимает честно, даже без использования присад и не приемелет других техник, кто-то снимает с минимальными ухищрениями, но есть и такие, кто ипосльзует три последних приема и еще и старается это утаить, но шило как известно.... Как снимать решать конечно же только Вам, но лично я получая удовольствие от съемки стараюсь сохранить модель целой и невредимой.

Удачных снимков, коллеги!

Пример фото с использованием искуственного фона:

Хитрости в макрофотографии [художественные фотографии, фотографии, макро фотографии, профессиональные фотографии, цветы фото, хитрости в макрофотографии]

Крестовик четырёхпятнистый (луговой) (Araneus quadratus)

Источник: www.photo-wave.ru




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


цветы миндаля
Вселенная одуванчика.
Взлетная полоса
Капли после дождя-4
Звезда
Ёжики
Капли розы
цветы-7
Портрет слепня











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.