Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Знакомьтесь: макро

Знакомьтесь: макро

Печать

Знакомьтесь: макро [макро, макросъемка, основные понятия, фотография]

Нет сомнений, что каждый из нас остановит свой взгляд на фотографии, где до мельчайших подробностей можно рассмотреть крылья бабочки или капли росы на траве. Ведь в повседневной жизни такое вряд ли разглядишь. Но мало кто знает, какого труда стоит сделать такой снимок, какие нюансы надо соблюсти, чтобы получить качественную макрофотографию. Именно поэтому в этой статье мы попробуем разобраться, что же такое макро, и рассмотрим основные понятия, связанные с макросъемкой.

Сама по себе приставка "макро" указывает на большие размеры или значительную величину. Соответственно, макрофотография - это съемка чрезвычайно близких объектов с увеличением х1 или больше, без использования микроскопа. Что же означают эти цифры? Это значит, что 1 см объекта в реальности будет соответствовать 1 см кадра, то есть светочувствительного элемента (пленки или матрицы). Например, 20:1 будет означать , что 1 см кадра вмещает 0,05 см реального объекта, и так далее. Но в действительности определение масштаба макро - это достаточно спорный вопрос. Теоретически существует определенная, но при этом весьма относительная классификация: съемка крупным планом (1:2), макросъемка (от 1:2 до 10:1) и микросъемка (более чем 10:1). Но все это деление достаточно условно и вряд ли имеет какое-то значение на практике: ведь мало кто будет высчитывать размеры изображения на негативе или матрице, составлять пропорцию и сравнивать с реальным объектом съемки. И дело же совсем не в названии и принадлежности к определенной группе, а в содержании снимка.

При всем вышесказанном никак нельзя опустить один важный нюанс: каждый фотограф располагает разными возможностями съемочной аппаратуры. Отличаются фокусные расстояния объективов, минимальные дистанции фокусировки, а эти два показателя напрямую влияют на масштаб изображения и могут компенсировать друг друга, и, конечно же, стоит учитывать особенности редактирования при печати. Для того, чтобы избежать всех этих нюансов, за макро принимают размер объекта на уже готовом отпечатке.

Рассмотрим конкретный пример. Сравним реальные размеры объекта съемки (цветок) и его же размеры на макрофотографии. Если цветок размером в 4 см заполнил собой снимок 10х15 и даже не поместился наполовину, то можно посчитать, что целиком роза заняла бы 20 см, поэтому получаем отношение 20:4, то есть произошло увеличение 5:1.

Знакомьтесь: макро [макро, макросъемка, основные понятия, фотография]

Как вы уже поняли , макро - понятие непростое и уловить ту самую грань, когда мы можем говорить о снимке как о макрофотографии очень сложно, особенно если речь идет о небольшом увеличении (крупный план).

Знакомьтесь: макро [макро, макросъемка, основные понятия, фотография]

Знакомьтесь: макро [макро, макросъемка, основные понятия, фотография]

Отвлечемся от всей этой теории и перейдем к практике. Сюжетов для макросъемки огромное количество, предметом съемки может стать буквально все, что окружает нас. Это могут быть как объекты неживой природы (опавшие листья, камни, вода), так и живые существа (насекомые, человек). Стоит обратить внимание на предметы с интересной и ярко выраженной фактурой, например, старая монета или потрескавшаяся кора дерева.

Знакомьтесь: макро [макро, макросъемка, основные понятия, фотография]

Знакомьтесь: макро [макро, макросъемка, основные понятия, фотография]

Возможности макросъемки открыли новые дороги в искусстве, науке, дизайне и, конечно же, рекламе. Такие фотографии всегда привлекают к себе внимание, они используются для оформления интерьеров, создания рекламной кампании, в качестве иллюстраций в научных изданиях. Макрофотографии можно встретить во всем известном журнале National Geografic или, например, на телеканале Animal Planet.

Все, что нас окружает, - это огромное поле для исследования и творчества. Стоит только приглядеться внимательнее , включить воображение и сюжет для фотографии найдет вас сам.

Источник: widefoto.ru




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


поклон
Мак
Водяной Эверест
капля-23
Макросъёмка-6
Долгоносик
Капли после дождя-2
Крапивница (Aglais urticae)
Вишня











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.