Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Световолоконная оптика для съемок крупным планом

Световолоконная оптика для съемок крупным планом

Печать

Световолоконная оптика для съемок крупным планом [макросъемка, оптика, крупный план, макро]

Пучок тонких, как человеческий волос, нитей из оптического стекла можно использовать для передачи света, и даже изображений из недоступных мест, таких как трещины или углы. Миниатюрный объектив, совмещенный с волоконно-оптическим жгутом, позволяет осуществить съемку крупного плана малых объектов с предельно малых расстояний - всего с нескольких миллиметров.

С их помощью можно вести наблюдение недоступных мест, которые нельзя увидеть обычным способом. В медицине подобные приборы называются эндоскопами и применяются для исследования человеческого тела изнутри, а также в микрохирургии.

Менее дорогие, но вполне подходящие для целей фотографирования, - промышленные эндоскопы, называемые бороскопами (которые имеют жесткий стержень) или флексоскопами, в которых волоконно-оптический жгут уложен в плотную гибкую оболочку.

Стекловолокно активно применяется для передачи цифровой информации, однако в микрофотографии стекловолокно используется для передачи изображений аналоговым путем.

В основе работы стекловолокна лежит принцип полного внутреннего отражения. Показатель преломления оптического стекла и диаметр световолокна рассчитываются таким образом, чтобы свет, который попадает в световолокно с одного торца, не выходил бы через стенки наружу, а отражался всегда внутри.

Каждое световолокно состоит из сердечника из стекла с очень большим показателем преломления и стеклянной оболочки с меньшим показателем преломления. Чем меньше диаметр волокон и чем плотнее они уложены в жгут (несколько тысяч волокон вместе), тем выше разрешающая способность жгута и качество передаваемого изображения. Это очень похоже на то, как работает матричный приемник цифровой камеры.

Главное достоинство такого волоконно-оптического жгута для передачи изображения состоит в том, что диаметр всего пучка составляет всего несколько миллиметров и таким образом к его торцу можно присоединить очень маленький объектив.

Изображение внутри жгута не подвержено дисторсии (геометрическому искажению) и передается на другой объектив, который в свою очередь передает его на окуляр или приемник изображения камеры.

В описанной системе нет апертурной диафрагмы, однако глубина изображаемого пространства получается достаточной, поскольку размеры объектива малы. Большинство фотографических эндоскопов используются в малых ограниченных пространствах, таких как, например, внутренние человеческие органы, и поэтому освещение наблюдаемых объектов осуществляется вблизи объектива при помощи второго световолоконного жгута.

Изображение, получаемое с волоконно-оптическим жгутом, несколько хуже, чем с применением только объектива, однако можно получить снимки из недоступного пространства, чего не сделать никаким другим способом. Можно увидеть, как живут маленькие создания природы.

Бороскоп - прибор для исследования замкнутых полостей. Для съемки скрытых полостей можно воспользоваться жестким эндоскопом промышленного назначения. На рисунке изображен бороскоп - одна из разновидностей эндоскопа. Через крошечный объектив с волоконно-оптическим жгутом изображение передается в окуляр, который присоединен к объективу зеркальной камеры при помощи переходного адаптера.

Световолоконная оптика для съемок крупным планом [макросъемка, оптика, крупный план, макро]

Фотография калифорнийской глории. Эндоскоп является очень полезным инструментом в том случае если нужно посмотреть на окружающий мир глазами насекомого, как на этом снимке желтых пестиков калифорнийской глории.

Источник: foto-mir.biz




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Распускающийся водосбор
МНОГОНОЖКА (GARDEN CENTIPEDE)
мир внутри каждого цветка...
Lizard
Пушки к бою!
CRAZY DROP
просто капли-первый опыт-10
Первые пробы-2
Малашка двупятнистая











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.