Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Советы по макросъемке компактной фотокамерой

Советы по макросъемке компактной фотокамерой

Печать

Множество статей было написано на тему макросъемки для счастливых обладателей зеркальных фотоаппаратов с макро объективами. А как же быть обладателям компактных «point and shoot» камер? Могут ли они тоже получить великолепные макро снимки?

Советы по макросъемке компактной фотокамерой [компактная камера, макросъемка, диафрагма, композиция, штатив, макро]

Внутри газании

Хотя результаты, получаемые «point and shoot» фотокамерой в макро режиме не идут в сравнение с теми же результатами, полученными зеркалкой со специальным макро объективом, но можно встретить просто восхитительные снимки, полученные компактными фотоаппаратами (все три фотографии, представленные в данной статье, сделаны компактными камерами). Далее приведены несколько советов по поводу того, как извлечь максимум из вашей фотокамеры:

Выберите макро режим – это вполне очевидный шаг, но меня всегда удивляет, что многие владельцы цифровых фотокамер даже не исследуют все режимы съемки, имеющиеся у них. Макро режим обычно отображается символом небольшого цветка и при его выборе он сообщит камере, что вы хотите сфокусироваться на объекте, расположенном близко к объективу (минимальное допустимое расстояние варьируется в зависимости от модели фотоаппарата – посмотрите в инструкции, какое расстояние поддерживает ваш). Макро режим также обычно говорит камере выбрать большее значение диафрагмы, так что объект съемки получается сфокусированным, а фон размытым.

Используйте штатив – в макрофотографии штатив может оказаться чрезвычайно полезным, даже если вы снимаете компактной камерой. Нахождение камеры в неподвижном состоянии не только улучшает снимки (позволяя избежать шевеленки), но и предоставляет возможность поиграть с настройками, не меня композиции.

Советы по макросъемке компактной фотокамерой [компактная камера, макросъемка, диафрагма, композиция, штатив, макро]

Как надоели эти пробки…

Диафрагма – некоторые фотоаппараты в макро режиме не позволят вам произвести много других настроек, но если у вас есть возможность поэкспериментировать с диафрагмой, то это стоит сделать. Основная вещь, на которую влияет диафрагма, это глубина резко измеряемого пространства снимков. Выберите минимальное значение диафрагмы (большее число), если хотите получить значительную глубину резкости со всеми предметами в фокусе, или максимальную диафрагму, если хотите, чтобы в фокусе был только основной объект съемки. В макрофотосъемке, скорее всего, вам захочется получить небольшую глубину резкости, поэтому выберите наибольшее доступное значение диафрагмы.

Фокусировка – я сделал вывод, что при макросъемке полезно иметь полный контроль над процессом фокусировки, особенно при незначительных глубинах резкости, когда гораздо важнее, чтобы в фокусе была нужная часть фотографии. Если ваш фотоаппарат позволяет осуществлять ручную фокусировку, выберите эту функцию и вручную сфокусируйтесь на той части объекта, которую вы считаете главной.

Композиция – не забывайте об основных правилах композиции, таких как «правило третей». Убедитесь, что на снимке присутствует основная точка интереса и поместите точку фокусировки в выгодное положение, чтобы привлечь к ней взгляд зрителя. Постарайтесь для основного объекта выбрать однородный, или простой, фон, чтобы визуально последний не отвлекал внимания от объекта.

Советы по макросъемке компактной фотокамерой [компактная камера, макросъемка, диафрагма, композиция, штатив, макро]

Капли

Вспышка – во многих макро снимках важно присутствие искусственного света. Но в случае с компактными камерами у вас имеется ограниченный контроль над вспышкой. Поэтому, лучше выбирать время съемки, когда присутствует достаточное количество света. Если вам не нужно больше света, то проверьте, позволяет ли ваш фотоаппарат уменьшить мощность вспышки. В качестве альтернативы, может быть, вам придется по вкусу рассеивание света (например, наложить тонкую бумагу на вспышку). Также можно использовать другой искусственный источник освещения, или вложиться в отражатель, который позволит собирать большую часть доступного света. Поэкспериментируйте с разными методами освещения своего объекта съемки.

Сделайте снимок – после наведения камеры на объект и фокусировки на нем, сделайте снимок. Убедитесь, что он хорошо выглядит на ЖК-дисплее, увеличьте его, чтобы проверить четкость картинки. Попробуйте поснимать с разными значениями диафрагмы, с различными композициями и фокусировкой на разных точках вашего объекта, чтобы увидеть, что работает лучше.

Макро насадки на объектив – некоторые компактные фотокамеры в настоящее время имеют аксессуары, призванные помочь при макросъемке. Они позволяют увеличить объект и/или сократить минимальное фокусное расстояние. Их стоит приобретать, если вы собираетесь посвятить большую часть своих работ макросъемке.

Таймер автоспуска – профессиональные фотографы используют тросик удаленного спуска затвора и штатив при макросъемке, чтобы фотоаппарат оставался неподвижным. Большинство компактных камер не имеют удаленного спуска затвора, поэтому единственный выход здесь – это воспользоваться таймером автоспуска, что также позволяет оставить камеру неподвижной в момент срабатывания затвора.

PS: Стоит сказать, что в данной статье термин ‘макросъемка' использовался довольно свободно. В техническом плане ‘макросъемка’ – это получение изображения, на котором объект захвачен на матрицу в полном размере (либо большем) с соотношением 1:1.

В случае большинства компактных фотокамер этого не достичь, поэтому для них больше всего подходит термин ‘съемка крупным планом’. Тем не менее, так как большинство производителей называют режим съемки крупным планом ‘макро режимом’, поэтому этот термин и был взят для целей данной статьи.

Источник: i-see-world.ru




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


 Я в боке
Желтые капельки.
Паук скакунчик
Краска
Паук-3
macro'14
в очередь
битва титанов
Бабочка











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.