Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная

Макросъемка, или тонкости крупного плана

Печать

 

Макросъемка, или тонкости крупного плана [теория, фотография, урок]Макросъемка или съемка мелких объектов крупным планом – это увлекательный и интересный жанр фотографии, который завоевывает все больше поклонников по всему миру. Главная прелесть макрофотографии заключается в том, что она дает возможность взглянуть по-новому на окружающий нас мир и интерпретировать обычные объекты в совершенно новом свете. Снимки крупным планом бабочек, цветочных бутонов, опавших листьев, паучков и водорослей всегда получаются необычными и разнообразными. Макросъемка открывает перед фотографом красоту малых форм, гармонию и ритм природы.

 


 Макрофотография широко используется в научных и исследовательских целях, поскольку позволяет изучить на практике повадки различных живых существ, а также показать на снимке неразличимые невооруженным глазом детали и структуру объекта. Скрытый от глаз человека удивительный мир, с помощью объектива камеры становится доступным и дает возможность каждому найти интересные творческие сюжеты. Однако, процесс съемки крупным планом требует серьезного опыта, совершенных технических навыков и специального оборудования.

 

Макросъемка, или тонкости крупного плана [теория, фотография, урок]

Если Вы решили заняться макрофотографией, то, прежде всего, необходимо определиться с выбором камеры и другого оборудования для качественной съемки крупным планом. Если для обычной оптики важны параметры фокусного расстояния и светосилы, то для макро объектива основной характеристикой служит масштаб съемки или соотношение размеров реального объекта и его изображения, проецируемого на матрицу (пленку). Объективы, предназначенные для макросъемки, способны снимать в масштабе 1:1 на минимальной дистанции фокусировки, то есть на наименьшем расстоянии до объекта съемки, при котором возможно получить резкое изображение. Масштаб 1:1 позволяет получить на матрице или пленке изображение длиной 10 мм при съемке объекта той же длины. Сегодня выпускаются специальные макро объективы с минимальным фокусным расстоянием, которые позволяют получить качественное изображение при съемках крупным планом. Однако, как показывает практика, для макрофотографии вполне могут подойти компактные цифровые камеры без каких либо дополнительных приспособлений. В тоже время нужно иметь в виду, что разные компакты обладают различными возможностями для макросъемки. Поэтому при выборе камеры в магазине можно устроить своеобразный «тест-драйв» с помощью обычной школьной линейки. Необходимо поставить линейку вертикально, сфокусироваться на ней на минимально возможном расстоянии и посмотреть сколько делений влезло в кадр. Высота кадра в полноценном макро объективе будет составлять 2,4 сантиметра. Однако, для компактной цифровой фотокамеры высота кадра будет больше. Выбирать, соответственно, нужно ту, которая способна вместить как можно меньше делений в кадр.

Макросъемка, или тонкости крупного плана [теория, фотография, урок]
Современные цифровые фотокамеры оснащаются специальным макрорежимом, который может включаться автоматически или вручную. Именно с включения этой опции необходимо начинать съемки крупным планом. Что касается возможностей зеркальной фотокамеры при макросъемке, то они напрямую связаны с установленным на ней объективом. Специальные макро объективы, обеспечивающие увеличение в масштабе 1:1, как правило, стоят недешево. Но тем, кто всерьез занялся макрофотографией, приобретение такого объектива позволит обеспечить высокое качество получаемых изображений, хотя тут многое зависит от опыта и находчивости самого фотографа. Нельзя не сказать и о различных приспособлениях или микронасадках для расширения возможностей камер. Например, применение удлинительных колец в форме полой трубки, устанавливаемых между камерой и объективом, позволяет поднять коэффициент увеличения и расширить, таким образом, поле для творческих экспериментов. Для камер с несменной оптикой выпускаются специальные микронасадки, уменьшающие минимальную дистанцию фокусировки и дающие возможность получить снимки объекта в более крупном масштабе. Одним словом, за плечами опытного фотографа, исследующего макромир, может находиться серьезный набор оборудования для съемок крупным планом.

Макросъемка, или тонкости крупного плана [теория, фотография, урок]

От технических вопросов перейдем к особенностям макросъемки. Ключевая проблема при проведении съемки крупным планом – это глубина резкости. Чтобы получить насыщенные и выразительные снимки, необходимо руководствоваться принципом – чем меньше диафрагма, тем больше глубина резкости. При этом съемка крупным планом требует максимально точной наводки на резкость. Хотя автофокус на современных фотокамерах обеспечивает наводку на резкость самостоятельно, тем не менее, чем больше масштаб съемки, тем проявляется все больше сложностей и шероховатостей в его работе. Поэтому рекомендуется при макросъемке пользоваться ручной фокусировкой, которая особенно удобна при наличии у камеры функции Live View, дающей возможность производить фокусировку прямо по экрану цифрового фотоаппарата. Возможности современной фотокамеры позволяют увеличить выбранный фрагмент на экране Live View, чтобы обеспечить максимальную точность наводки.

 

Макросъемка, или тонкости крупного плана [теория, фотография, урок]

Еще один важный момент, которому необходимо уделить самое пристальное внимание при съемках крупным планом, – это освещение. На близком расстоянии длинный объектив камеры порой загораживает свет или просто снимаемый объект может выглядеть скучно из-за недостатка освещения. Чтобы получить более качественное и интересное изображение объекта, следует воспользоваться дополнительной подсветкой. Это может быть небольшой отражатель, самостоятельно изготовленный из картона или листа пластика. Кроме того, можно использовать внешнюю вспышку, которая устанавливается на специальном держателе непосредственно за объективом. Для макросъемки лучше всего подойдет не мощная, легкая вспышка. При работе с отснятыми изображениями не бойтесь использовать искусственный фон, который только подчеркнет красоту бабочки или упавшего листа. Главное, чтобы фон не отвлекал на себя внимание, а давал возможность насладиться потрясающим силуэтом объекта. Для объекта теплых оттенков лучше всего подойдет холодный фон и наоборот.

Традиционный жанр макрофотографии – это съемки живой природы, объектов флоры и фауны, которые с помощью камеры предстают перед нами в совершенно новом виде. Опытные любители макрофотографии предпочитают для съемок ранние утренние часы и это не случайно, ведь в это время живые существа менее пугливы и активны, а мягкий рассеивающий свет создает прекрасные возможности для получения красивых и интересных снимков. При этом макрофотография не ограничивается лишь съемками живой природы, ведь в мире достаточно объектов, которые вовсе не бросаются в глаза, но способны преподнести сюрпризы при съемках крупным планом.

Секрет успеха фотографа, профессионально занимающегося макросъемкой, заключается в тщательном изучении окружающего мира и способности подмечать интересные детали там, где, казалось бы, все выглядит достаточно обыденно и просто. Макрофотография откроет перед Вами новый мир, главными героями которого станут как удивительные живые существа, так и красивые неодушевленные объекты. Творческий подход к съемке позволяет получить из изображений самого скучного, не притягивающего к себе внимания объекта действительно неповторимые и фантастические снимки.

Источник: www.fotokomok.ru 




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Майский жук - портрет (Melolontha)
Crowns
Корона
Сны...-2
Улыбаемся и машем!
Северные мхи-3
Монетка
капля-23
подорожник-2











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.